Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Нудизм в СССР

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Нудизм в СССР

Сообщение Дмитрий »

Наиболее поражающая из всех достопримечательностей этой самой необычной земли мира - берега Москвы-реки в это время года. Весна, лето значат для России больше, чем для стран с более мягким климатом. После долгой зимы с ее снегами глубиной в ярд, температурами до "минус 30" и неадекватно теплыми квартирами, первые солнечные дни мая, первые дни июня, первые теплые дни тепла для населения являются постепенными щедрыми подарками Природы, намного более ценными, чем такие же подарки для людей из более южных стран.

Мы садимся на крошечный речной пароходик в самом центре Москвы, на один час лениво разваливаемся на его палубе и высаживаемся на Ленинских горах, когда-то Воробьевых горах, с высоты которых 119 лет назад Наполеон наблюдал как огни горящего города, освещающие небо, уничтожают его надежды.

На обрывистом берегу реки расположена группа летних домиков, кафе и ресторанчиков под открытым небом. На противоположной стороне песчаная равнина растянулась на милю и на этой равнине происходит комбинация из встречи по легкой атлетике, массового пикника и цирка. Тысячи мужчин и женщин, девочек и мальчиков, дети на руках и бабушки и дедушки играют в игры, едят провизию обычную для пикника, купаются в реке или просто принимают воздушные ванны, греясь на солнце. В этом, конечно же, нет никакой новизны. Такая сцена могла быть повторена в любой из тысяч "буржуазных" летних курортов. За одним исключением. Большинство участников пикника, юных атлетов и более старших людей - полностью обнажены.

Группа юношей соревновалась в прыжках в длину. Полусотня их находилась в яме для прыжков, либо ожидая своей очереди. Все они были раздеты. Среди них не было девушек, но вскоре полдюжины девушек в легких летних платьях проходя мимо остановились, чтобы понаблюдать за прыжками. Бронзовая юная фигура пролетела в воздухе. Девушки закричали, поскольку заметили, что юноша заступил отметку, затем грохнул смех, так как амбициозный атлет грохнулся носом вперед. Девушки пошли дальше.

Все воспринимали происходящее вокруг как должное. Только один раз спокойствие толпы было нарушено. Из кустов появился застенчивый молодой человек в плавательном костюме. Через мгновение он был окружен гикающими подростками и оттесненный назад, через время появился обнаженным и, не привлекая ничьего внимания, пошёл спокойно плавать. Другая группа молодых людей соревнуется в 100-метровом забеге. У них также есть группа случайных наблюдательниц, но женщины были одеты. На другой стороне группа девушек играет в ручной мяч. Они обнажены. Никого из наблюдателей-мужчин нет ближе 50 ярдов. Ниже, в реке, несколько сотен женщин всех возрастов плавают, плещутся или просто беседуют, стоя по колено в воде. Никто не обращает на них особого внимания. Их часть реки отделена легкой деревянной стеной, своего рода знаком для мужчин, что это женская часть, но она не служит преградой для наблюдения. Только в центральной части песчаной площадки видна группа обнаженных мужчин, женщин и детей. Это семьи.

С врожденным чувством благопристойности (или, может это - рудиментарный пережиток старого "буржуазного" стыда?) в Советском Союзе мужчины и женщины-последователи культа обнаженности держат между собой дистанцию, хотя, как уже было замечено, наблюдается присутствие одетых наблюдателей-женщин на соревнованиях обнаженных мужчин.

Специфические черты советской культуры обнаженности: никакой организации, никакой проповеди и обучения этому, все воспринимается как естественная вещь. Во всей России нет ни одного журнала целиком посвященного движению культуры обнаженности. В Германии любой стенд новостей облеплен ими.

В Германии и других местах, защитники движения считают важным нахождение обнаженных мужчин и женщин вместе, для провозглашения вызова обычаям и предрассудкам.

Свидетель одной встречи достоверно сообщил мне об одной встречи в доме берлинских интеллектуалов, новых членов культа обнаженности, полных энтузиазма обращения. Шесть мужчин и шесть женщин, некоторые состоявшие в браке, некоторые нет, все, тем не менее, желающие доказать свою вновь приобретенную свободу от цепей одежды, собрались в доме одной пары. Они пришли в девять часов, сняли свои пальто и шляпы и отправились в комнату для переодевания чтобы снять дальше все, что на них оставалось. Хозяева подали чай, и они принялись обсуждать погоду, последние спортивные соревнования, теории Эйнштейна, последнюю критику Шпенглера, политическую ситуацию...

Это бы никогда не случилось в Советском Союзе. Во всяком случае, не сейчас. Двенадцать лет назад, если мы воэвратимся к первым годам революции, летом 1919 года, когда культура обнаженности была все ещё причудой для России, даже более удивительные демонстрации энтузиазма были не только возможны, но и происходили.

Для советских властей, объявивших о полной и безусловной свободе рабочего класса, было неудобно запретить такую безобидную демонстрацию этой свободы как желание появляться на публике без одежды. Совет Народных комиссаров поручил решение этого вопроса комиссариату по здоровью. Комиссариат по здоровью, возглавляемый дипломатичным товарищем Семашко, нашел выход. Он издал официальное заявление, хвалившее "Бесстыдников" за то, что они обратили внимание населения на пользу "света, воздуха и солнечного света", в котором также заявлялось о крайней симпатии движению, но которое оканчивалось хитрой фразой. Имея в виду факт, что воздух городских улиц перенасыщен пылью и бактериями, вредными для человеческой кожи, было бы благоразумно и, поскольку комиссариат по здоровью фактически установил, что нарушение этого распоряжения не останется безнаказанным, чтобы впредь никто не появлялся на переполненных улицах города без должной и достаточной одежды должной и достаточной для того, чтобы служить прикрытием, предотвращающим столпотворение. Заявление заканчивалось повторением превознесения ценности обильного света, свежего воздуха и ясного солнечного света, которые можно найти на окраинах города и в пределах его, на берегах Москвы-реки, но не на улицах: Совет был хорошо воспринят. С тех пор парады голых не причиняли проблем для дорожных полицейских:

В конце этого лета "Бесстыдники" продолжали свой культ массовыми собраниями и взволнованными речами на лугах вне Москвы. В этом заявление департамента здоровья сослужило хорошую службу. Никто не хотел отступить от своих слов. Раз правительство запретило появление в обнаженном виде на улицах, ни один хороший пролетарий не ослушается. Конечно же, никто из них не одевал одежду, чтобы согреться. Все они были хорошими гражданами, а товарищ Семашко был специалистом, и этот специалист говорит, что нехорошо ходить обнаженным в городской пыли и поэтому ты имеешь замечательную причину натянуть белую рубашку, узкие брюки, сапоги и даже меховую шапку и шубу. Всем стало снова удобно, даже если падал снег и в тысяче миль не было никакой пыли.

Советское правительство имело другую очень серьезную причину, самую важную причину чтобы не желать отговаривать сторонников культуры обнаженности. Она должна была быть замечена всяким, кто когда-либо посещал собрания сторонников обнаженности в любой стране - наиболее радикальное уравнительное действие, которое может быть предпринято человечеством снимание одежды. Насколько социальное положение, профессиональная принадлежность, основополагающее чувство индивидуальности зависят от одежды, которая может быть снята среди толпы незнакомцев. Стандарт оценки немедленно изменяется.

При обнаженности классовые различия исчезают. Рабочие, крестьяне конторские работники становятся вдруг просто людьми. Это, в краткой форме, излагает, но еще не реализует, главную цель советских революционеров. Вот почему движение культуры обнаженности было так действенно, хотя и слабо пропагандировалось в Советском Союзе, что сейчас, этим летом, на каждой его реке, на берегах всех его озер и морей, буквально миллионы мужчин и женщин плавали и загорали под солнцем без одежды, естественно, как будто по-другому и не могло и быть.

Известный "пятилетний план" индустриализации Советского Союза, который включал не только программу строительства и производства, но и план устройства жизни каждого человека в стране, который позаботился даже о шашках и шахматах, но не о культуре обнаженности. Нация была ориентирована на полезность хождения без одежды в правильное время года и в правильном месте, так что не нуждалась в дальнейших инструкциях.

Нигде более это не очевидно, как на Черном море. Вдоль его изумительной линии берега от Батуми до Севастополя. металлически-голубая вода субтропического океана охватывают пляжи, которые приютили наибольшую колонию энтузиастов обнаженной культуры в мире. Некоторые из пляжей, расположенных возле городов, имеют тонкий невысокий деревянный забор, чтобы разделять людей противоположного пола. Другие, как в Батуми, отделяют мужчин и женщин только проволокой. Другие оставили вопрос разделения полос на совести загорающих. Нарушения этого редки. Любопытство, похотливая назойливость в действительности охлаждаются почти всеобщим приятием общественностью обнаженного купания. Эрос играет малую роль на пляже во время плавания. Старое изречение, что одежда была создана, чтобы соблазнять, стимулировать, снова возродилась и только вечером, когда молодые визитеры "Красной Ривьеры" облачаются в одежды, эротика начинает играть свою привычную роль.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС



Аватара пользователя
Андрей и Анна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 16:23
Оценки сообщений: 0

Нудизм в СССР

Сообщение Андрей и Анна »

Очень интересны воспоминания натуристов со стажем, которые нудили еще в СССР. Как относились к Вам "текстильщики"? Изменилось ли отношение в нынешнее время?

Аватара пользователя
yuliyaskiba
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 08:18
Оценки сообщений: 0

Сообщение yuliyaskiba »

В СССР даже секса не было, какой может быть нудизм? Как вообще шифровались нудисты? Никогда не поверю, что были специальные пляжи в те времена.

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Сообщение Leshka_Kor »

yuliyaskiba писал(а):В СССР даже секса не было, какой может быть нудизм? Как вообще шифровались нудисты? Никогда не поверю, что были специальные пляжи в те времена.
Крылатой стала фраза про "нет секса в СССР" в передаче Познера и Донахью (телемосты были тогда с Америкой).
На самом деле жещина признесла " У нас в СССР нет секса на телевидении". Но взрыв хохота не дал услышать окончание. В итоге все услышали то, что хотели услышать.(как и сейчас, дикий народ видит обнажённых нудистов и видит в этом извращённый разврат- потому что хочет видеть именно это)
Если не было секса, то рождались мы все по заданию Любимой Партии КПСС. Я думаю, всё было и тогда, только более закрыто и не афишировалось. А государство в стиле сект хорошо промывало мозги населению.
Те же самые партбоссы после толкании речей на партсобраниях трахали в банях (тогда они саунами ещё не назывались) молоденьких комсомолочек анально в стиле содома и гоморы. А нам впаривали, что нет секса в СССР

Аватара пользователя
dir
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Тула
Возраст: 30
Я: Парень

Нудизм в СССР

Сообщение dir »

Нудисты во времена СССР были. Но они шифровались и вряд ли многие рисковали раздеться в публичном месте. Кроме того, так как не существовало интернета, а все СМИ были подконтрольны государству, очень усложнялось налаживание контактов с себе подобными. Насколько мне помнится, впервые открыто о натуризме заговорили во время перестройки.

AlBars
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ярославль
Возраст: 49
Я: Семья

Нудизм в СССР

Сообщение AlBars »

Андрей и Анна писал(а):Очень интересны воспоминания натуристов со стажем, которые нудили еще в СССР. Как относились к Вам "текстильщики"? Изменилось ли отношение в нынешнее время?
Я начал купаться и загорать обнаженным годе этак в 85-86м. "Завербовал" приятель-коллега по работе, я тогда подвизался м.н.с.' ом в одном НИИ. Сам институт базировался в пригородном поселке на берегу Волги. Работа была "творческая" (напиши во время план работ исдай во время же отчет и фсё), начальство не строгое, поэтому приклеить лишние часа полтора к обеду было не проблемой и мы ходили на Волгу. Я устроился в НИИ ~ в октябре, а в середине мая мы уже нудили. Иногда к нам присоединялись шеф (завлаб) с женой. Особо не скрывались, но и не выставлялись. Основная "идея" и профит заключались в том, что не требовалось возиться с мокрыми купальниками-трусами и проч. заморочками - взял полотенце и двинул купацца...
Потом нашел место в городе - за ВФУ было что-то вроде заброшенного парка было и там намыли огромную кучу песка, которую потом растащили по стройкам года за 3-4. По выходным там собиралось человек 5-7, в основномо мужчины, но была и пара девчушек. Как-то был там в одиночестве в будний день - на меня наткнулся милиционер. Обалдел, вытаращил глаза и обозвал "сексуальным гигантом", устроившим "дикий пляж". Ну натянул трусы, перевернулся и стал продолжать загорать дальше :) Взять с меня было нечего, да и не принято это было... Старлей двинул дальше - я опять разделся.

Никc
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 17:35
Оценки сообщений: 0
Откуда: Россия
Возраст: 35
Я: Парень

Нудизм в СССР

Сообщение Никc »

Нудисты, конечно, были и в советское время. В той же Прибалтике, в Крыму - это было не единичным явлением. Кроме того, во многих санаториях были женские и мужские пляжи, солярии или аэрариумы. У моих родителей совпадали возможности и желания - и они часто отдыхали в санаториях. Так что, знаю не по наслышке. Ну, а меня отдавали несколько лет подряд, летом к родственникам в маленький поселочек на берегу моря, и, собственно там уже и я сам окончательно оформил свой взгляд на голокупание и голозагорание, ну и кое-что видел, хотя, справедливости ради сказать - очень немного. Возможно, что с баз отдыха далеко было ходить, добирались самые стойкие! Вот, кстати, пост навеял воспоминания из детства, может и изложу свой опыт, как-нибудь!

Аватара пользователя
kissa2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2011, 01:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ukraine
Возраст: 22
Я: Семья

Нудизм в СССР

Сообщение kissa2 »

Я слышала что "секса не было в СССР" . Я так понимаю, что и нудизма не было , наверное было сложно при таких властях находить места для уединения. :Голова кругом:

Аватара пользователя
Donul Linistit
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 21:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Нудизм в СССР

Сообщение Donul Linistit »

kissa2 писал(а):было сложно при таких властях находить места для уединения.
Увы, таких перлов от молодёжи сейчас наслушаешься про СССР, что за голову хватаешься. Я сейчас не только про нашу сферу.
И вроде как я ненамного старше, но я рад, что воспитывался в прекрасной советской семье настоящих советских людей. С дедами, прошедшими Войну. И я счастлив, что успел застать и хоть краем глаза увидеть самое лучшее, что у нас тогда было - свободная независимая Страна, где ты защищён, образован, вылечен, приучен правильно трудиться и отдыхать.

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Нудизм в СССР

Сообщение Классик »

kissa2 писал(а):Я слышала что "секса не было в СССР" . Я так понимаю, что и нудизма не было , наверное было сложно при таких властях находить места для уединения. :Голова кругом:
Поколение некст блещет "недослышками".. :Ура!: Действительно, перлы бывают ай да ну... :Улыбаюсь:
Ах как иногда интересно спросить кто такой был Ленин, Жуков, превый космонавт.. ответы бьют наповал. Как-то в 10 лет (2 года назад) племянница перечислила мне всех пиндо президентов по порядку, я спросил кто такие Романовы... :В шоке: "Первый раз слышу..", а Брежнев - "не знаю", Сталин, Горбачёв, Ельцын.... "А, Ельцын это такой в правительстве работает, он в нашем городе учился (это так), а Сталин это с усами в кино про войну главный.." Вот так.. Вот вам образование наше современное, американских глав наизусть учим, а кто такие Романовы понятия не имеем, так держать :Отлично:
Что ж мы хотим от молодого поколения, если у них от нынешнего каша в голове. Причём не Геркулес (это они тоже не в курсе что такое), а 5 злаков в пластиковой упаковке... Зато "сырья" для М.Задорнова много... :Грустный:
Молодым неоткуда узнавать как было в СССР, мы все как-то шустро решили, что стоит эту тему присыпать песочком, капитализьма и дермократия ведь теперь Наш путь, отсюда и перлы.. Это теперь мы ностальгируем по старому.. Показывал пареньку на работе картинку в газете с заданием "скажите почему эти предметы нарисованы попарно вместе?", там телевизор и пассатижи :Ржу нимагу: , спрашивает "зачем?"; я - "каналы переключать"; он - " :В шоке: каак?"; я - "ну берёшь плосками за ПТК и бздынь-бздынь.."; он - " :В шоке: чего, чего?!"... Показываю кассету МКашку и карандаш, типа это современнее, догадается - "а чего это за квадратная чёрная штука? Какая аудиокассета? Музыка же на дисках была пока флешки не сделали.." Это парню 21, в шахте допускающий. Что спросить у него о советской стране?.. Вернее, что он ответит?.. :Голова кругом:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Alfred
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Россия, Сибирь
Возраст: 37
Я: Парень

Нудизм в СССР

Сообщение Alfred »

Мне как-то моя старшая родственница рассказывала: после войны их детдом отправили отдыхать в район станицы Лазаревское (той самой, что возле Сочи). Там она и узнала про "бесстыжий пляж", при санатории, специализирующемся на кожных заболеваниях, что ли. Но - мужчины загорали отдельно, женщины - отдельно.

Аватара пользователя
Lovaina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 07:21
Оценки сообщений: 0
Откуда: Россия
Возраст: 28
Я: Девушка

Нудизм в СССР

Сообщение Lovaina »

Я бы никогда не подумала, что нудизм был в СССР! Судя по рассказам мамы и бабушки у них так всё строго было. Однако этот факт теперь мне даст жесткий аргумент, когда в очередной раз родственники заведут пластинку " о распущенности современных нравов".

Аватара пользователя
Donul Linistit
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 21:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Нудизм в СССР

Сообщение Donul Linistit »

Lovaina писал(а):Я бы никогда не подумала, что нудизм был в СССР! Судя по рассказам мамы и бабушки
Да был конечно, собственными глазами видел в деревне в Воронежской области на реке Битюг в 1982-83 годах. И никаких тебе преследований со стороны "участкового", "общественной морали" и т.д. Особенно сейчас забавляют перлы про "тоталитарный (!) коммунистический (!) режим (!)". Любопытно, что как раз в те годы по ЦТ СССР показывали тот самый французский фильм, где полиция устраивает засады и толпой арестовывает нудистов. Как-то я ещё тогда сделал вывод, что советской милиции не до этого, недаром фактической преступности было существенно меньше, чем сейчас - ну не занимались они гонянием раздетых людей по глухим местам.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм в СССР

Сообщение Виктор Жук »

Справедливости ради - были и обратные примеры. Вроде этого, когда на Чёрном море пограничники на катере, проплывая мимо н-пляжа, кричали в мегафон: "Немедленно оденьтесь! Вы находитесь в Советском Союзе!"
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм в СССР

Сообщение ИВа »

Alfred писал(а):Мне как-то моя старшая родственница рассказывала: после войны их детдом отправили отдыхать в район станицы Лазаревское (той самой, что возле Сочи). Там она и узнала про "бесстыжий пляж", при санатории, специализирующемся на кожных заболеваниях, что ли. Но - мужчины загорали отдельно, женщины - отдельно.
Тоже слышал об этом... Мне же рассказывала бабушка как в те далёкие 20...40-ые купалась детвора в деревнях - естественно голышом! И все вместе, мальчишки и девчонки! Речь, говорила она, не идёт о совсем маленьких детишках - так свободно купались практически до полного созревания, т.е. со всеми признаками волосиков и растущей девичей груди... Это конечно могло быть связано с бедностью тех лет, отсутствием одежды и купальников. А может и нравы были проще?
Ещё смутно помню рассказы из детства об общественных банях, видимо в первые годы советской власти. Так тоже туда ходили мыться буквально все в одно помещение. Чем всё это нельзя назвать натуризмом в СССР?
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм в СССР

Сообщение Виктор Жук »

До 30-х гг. натуризм в СССР существовал вполне открыто, пока за него не взялся товарищ Сталин - лучший друг советских натуристов.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм в СССР

Сообщение Licmed »

Виктор Жук писал(а):До 30-х гг. натуризм в СССР существовал вполне открыто, пока за него не взялся товарищ Сталин - лучший друг советских натуристов.
Вождь всех народов здесь не при чем, просто надобность в нем, в натуризме, как в лозунге равноправия и свободы была больше власти не нужна и даже вредна.

Аватара пользователя
Hedonist
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 23:56
Оценки сообщений: 0
Откуда: Пенза
Возраст: 51
Я: Парень
Контактная информация:

Нудизм в СССР

Сообщение Hedonist »

И секс в СССР был и нудизм.Никто никогда никому не запрещал загорать на диких пляжах без одежды.Многие основные пляжи которые существуют сейчас были и тогда.Более того:многие из популярных тогда пляжей для голого отдыха сейчас заброшены.Например в Анапе был до 80-х годов официальный нудистский пляж и располагался он там где сейчас центральный пляж.Вообще в СССР пляжный отдых был очень популярен:а чем ещё заниматься свободным и беззаботным людям,какими и были люди в СССР.Сейчас пляжный отдых в России захирел(кроме курортов).В нашем городишке не осталось ни одного пляжа,а те что есть можно охарактеризовать одним словом-убожество.Этому есть объяснение:на людей проводящих время на пляже стали смотреть как на бездельников.Вот так вот...

Никс1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:33
Оценки сообщений: 0
Откуда: Украина
Возраст: 35
Я: Парень

Нудизм в СССР

Сообщение Никс1 »

Знаю точно, что в Бердянске дикий пляж возле одноименного санатория существует годов с 20-х, как минимум. Точно так же по Крымскому побережью. Так что и в СССР нудизм был. Только существовал он не так открыто. Интернета-то не было. Вот общение только среди знакомых и проходило. Поэтому знали мало.

Викторсфан
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:31
Оценки сообщений: 1
Откуда: Крым
Возраст: 57
Я: Парень

Нудизм в СССР

Сообщение Викторсфан »

Знаменитый коктебельский нудпляж основали около 100 лет назад Волошин и приезжая богема.В музее Валошина демонстрируют фото и рассказывают.если спросить

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»